Buscar:   
 

 

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir por Mail Compartir en Google+

Programa del Curso
 

 

11 de Septiembre
 
 

SALON PLENARIO: 
"Ing. Agr. MARIO BRAGACHINI"

TALLERES DE CAPACITACION SOBRE SOFTWARE ESPACIO: "MARATÓN AGTECH"
9:00 - 9:30

Más mecanización y agronomía para la agricultura digital.
 Fernando Scaramuzza (INTA Manfredi) - Ricardo Melchiori (INTA Paraná)

Taller: "Desde un mapa de rendimiento a una prescripción".

Marcelo Lopez De Sabando (INTA Tandil)
(Duracion: 3 horas)

 
9:30 - 9:50 Perspectivas de la ciencia y la tecnología aplicadas a la agricultura.
 Alberto Daghero (Secretario de Politicas del Ministerio de Ciencia y Tecnología de Córdoba)
9:50 - 10:30 Economía y rentabilidad en el nuevo escenario AgTech.
Gabriel Espósito (UNRC)
 Alejando Lingua (GeoAgro)
Ivan Lubatti (Asesor) 
Modera: Gonzalo Agusto (Bolsa de Cereales de Córdoba)
Dosificador electroneumático EcuRow + Piloto automático
Andres Nardi (Plantium) 
Agricultura 4.0: innovaciones y tendencias del mercado. 
Mario Rocchi (Abelardo Cuffia)
Soluciones ISOBUS en siembra.
Fernando Leu (AgTech) Bosch
IPS: Intelligent Planting Solution. 
Juan Vecchio (Siembra Neumática) 
Manuel Recla (Bosch Argentina)
10:30 - 10:50 CAFÉ CAFÉ
10:50 - 11:30 Espacio Startup: “Del garage al lote”. 
Gabriel Sánchez Catena (AgreeMarket) 
Gustavo Ragay (Zoomagri) Jairo Trad (Kilimo) 
Modera: Pedro Vigneau (Subsecretaría de Mercados Agroindustriales)
Nuevas herramientas para la pulverización selectiva.
César Vigna (D&E)
Herramientas AgTech para una agricultura sustentable.
Gustavo Miolano (Geosistemas)
Actualización de SureDrive y posibles usos del relevamiento con drones.
Juan José Massanti (Runco)
Hexagon-ControlAgro 7x1.
Mauro Masat (ControlAgro)
11:30 - 12:20 Organizaciones exponenciales en el Sector AgTech.
Erick Cuellar (Interlink Software - Guatemala)
 
Alimentos seguros certificados con tecnologia y garantizados por blockchain.

Horacio Balussi (BIT Soluciones Tecnológicas)
Red de Internet de las cosas para el agro y la conectividad LoRa.
Andrés Travacio (Smartium)
El Productor 2.0: del cuaderno de campo a la nube. 
Matías Carreras (Optiagro)
Drones y satélites protagonistas en el campo.
Nicolás Bergmann (Taguay)
Tecnología Grain Q para la trazabilidad y certificación de la calidad de los granos.
Cristian Christiansen (TecnoCientífica)
12:20 - 13:00 ACTO INAUGURACIÓN - ALMUERZO
13:00 - 14:30 Dinámicas de aplicación de tecnologías a campo: Tecnología en fertilización: Ing. Santiago Tourn (INTA Balcarce)
Tecnología en siembra: Ing. Guilllermo Marrón (INTA Castelar)
14:30 - 15:30 El desafío de la conectividad en el agro. 
Hugo Miguel (Ministerio de Modernización)
Renato Coutinho (Case IH) 
Ricardo Mendiolaza (John Deere) 
José Suñe (Claas) 
Modera: Juan Manuel Fernandez Arocena (INTA DNA Sistemas de Información, Comunicación y Procesos)
Taller: "Google Earth Engine: Simplificando los procesos con la inteligencia colectiva".

César García
(Investigador del CONICET)

(Duración: 3 horas)

"Mesa de Trabajo sobre Agricultura de Precisión"
Luis Urriza
(Subsecretaría de Agricultura del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación)
15:30 - 16:00 CAFÉ CAFÉ
16:00 - 17:00 Plataformas web: Interpretación del Big Data.
Matías Corradi (Field View) 
Pablo Bruzzoni (Taranis) 
Fernando Calo (AuraVant) 
Mariano Delbuono (G&D) - Cristian Dente (PIMS) 
Modera: Gabriela Valdéz (INTA Salta)
"Maquinaria Agrícola 4.0 - Agenda para el futuro del sector"
Juan Carlos Hallak
(Subsecretaría de Inserción Internacional de la Secretaría de Comercio Exterior del Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación)
 
 
12 de Septiembre
 
 

SALON PLENARIO: 
"Ing. Agr. MARIO BRAGACHINI"

TALLERES DE CAPACITACION SOBRE SOFTWARE ESPACIO: "MARATÓN AGTECH"
9:00
- 10:00
Ganadería digitalizada.
Martin Durante (INTA Concepción del Uruguay) 
Carlos Bonetto (Balanzas Hook)
 Fernando Díaz Offeney (DigiRodeo) 
Lionel Cantone (INTA Manfredi) - Federico Ghione (Allflex) Modera: Silvia Olivo (INTA Manfredi)
Taller: "Desde una imagen satelital a la fertilizacion variable".

Sebastián Muñóz
(INTA Marcos Juarez)

(Duración: 3 horas)

Siembra eficiente, desarrollo e innovación.
Andrés Variola (Cruccianelli)
Twin Force: copiado inteligente.
Pablo Etchegorry (Agrometal)
Tecnología adaptada a sembradora multipropósito.
Ramón Suárez (Apache)
10:00 -10:40 Sensores: nuevas herramientas para definir ambientes.
Julian Muguerza (Soil Optix) 
Agustín Pagani (Veris) 
Gustavo Miolano (Top Soil) Modera: Ricardo Melchiori (INTA Paraná)
Innovaciones de Jacto hacia una aplicación autónoma.
Marcelo Blanco (Jacto)
Exacta y simple fertilización de precisión.
Pierre-Yves Guy (Sulky)
Nuevo cabezal para maíz MDD-200.
Ezequiel Graziani (Mainero)
10:40 - 11:00 CAFÉ CAFÉ
11:00 - 12:00 Tecnologías para la pulverización eficiente y bajo impacto ambiental.
Julián Baldunciel (Acronex) 
Leonardo Elgart (Milar Eco Sniper) 
Mariano Granatelli (AGD - UNC) 
Modera: Juan Pablo Velez (INTA Manfredi)
Versatilidad y precisión para ganar en rentabilidad.
Luis Meineri (Fertec)
Los cultivos de servicio también se siembran con precisión.
Agustín Nadales (Yomel)
Herramientas de precisión para una nutrición balanceada.
Marcos De Romedi (Yara)
Fertilizadoras SYRA - Línea Extreme.
Omar Rojas (SYRA)
12:00 - 13:00 ALMUERZO
13:00 - 14:30 Dinámicas de aplicación de tecnologías a campo: Tecnología en pulverización: Ing. Mariano Luna (INTA Pergamino)
Tecnología en cosecha y poscosecha: Ings. José Peiretti (INTA Salta) y Mauricio Santa Juliana (INTA Manfredi)
14:30 - 15:30 Institucionalidad de las AgTech: 
Martín Kenny (CREA)
Alejandro O´Donnell (AAPRESID)

Modera: Juan Cruz Molina Hafford (INTA Centro Regional Córdoba)